Смотреть фильм бесстыдники 2018


Не позднее 31 октября работодатели должны отчитаться по форме 6-НДФЛ за 3 квартал 2017. Мы собрали последние письма ФНС, в которых налоговики рассказывают, как заполнять форму 6-НДФЛ.

Матпомощь и денежные призы

Как заполнить отчет, если организация выплачивает материальную помощь и денежные призы, которые не облагаются НДФЛ? Ответы на эти вопросы дала Федеральная налоговая служба в письме № БС-4-11/14329@ от 21.08.2017 г.

Если организация выплачивает материальную помощь работнику при рождении ребенка в пределах 50 тыс.рублей (в первый год после рождения), то такая выплата НДФЛ не облагается, а значит организация имеет право не указывать её в расчете 6-НДФЛ

В случае, когда организация проводит рекламные акции и выплачивает денежные призы, она вправе не отражать в 6-НДФЛ доход физического лица не превышающий 4000 рублей за налоговый период.

Если выплаты физлицу превысят 4000 рублей, то они отражаются в отчете.

Возврат налога

ФНС ответила на вопросы про отражение возврата налога в форме 6-НДФЛ в письме № БС-4-11/13832@ от 17.07.2017.

Ситуация следующая. Организация осуществляет доверительное управление ценными бумагами, и признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых физлицам. Иногда физлица-клиенты обращаются с заявлением на возврат излишне удержанного НДФЛ, возникшего по операциям в предыдущих налоговых периодах. Но как отразить такой возврат в 6-НДФЛ и при этом не получить претензий от налоговиков в неуплате налога?

Адресуя этот вопрос в ФНС, компания отметила, что уменьшая очередной платеж на сумму возвращенного налога, при дальнейшем представлении формы 6-НДФЛ суммы НДФЛ в строке 120 по соответствующим срокам не будут покрыты фактическими платежами, и при проверке налоговой инспекции возникает риск того, что к налоговому агенту будут применены санкции, а также возникнет задолженность на сумму неперечисленного НДФЛ.

По строке 090 расчета 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае если налоговый агент, в соответствии со статьей 231 НК, производит в 2017 году возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога из дохода, полученного им в предыдущих налоговых периодах, то данная сумма подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция не отражается. При этом уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий налоговый период не представляется.

Кроме того, налоговый агент должен сдать уточненки по 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период.

Таким образом, сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, следует уменьшить на сумму произведенного возврата.

В случае если налоговый агент перечислил сумму удержанного налога без учета сумм возврата, то возникает излишне уплаченная сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.

Частые восемь вопросов по форме

ФНС в своем письме № БС-4-11/14329@ от 21.07.2017 разъяснила порядок заполнения 6-НДФЛ в разных ситуациях. Всего налоговики ответили на 8 вопросов по заполнению формы.

Например, в ФНС пояснили, что доход по договору ГПХ следует отражать в отчете в периоде его фактической выплаты, независимо от даты подписания акта.

Разъяснен также вопрос отражения в 6-НДФЛ отпускных. Так, если сумма оплаты отпуска за июнь 2017 года выплачена 25.05.2017, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года данная операция отражается следующим образом:

  • по строке 100 указывается 25.05.2017;
  • по строке 110 - 25.05.2017;
  • по строке 120 - 31.05.2017.
Чиновники также пояснили, что средний заработок за время командировки, также, как и зарплата, признается доходом в последний день месяца.

Разъяснено также, когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения в 6-НДФЛ.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена (когда наступает срок уплаты налога). Например, операция по выплате заработной платы за июнь, выплаченной 30.06.2017, со сроком перечисления НДФЛ 03.07.2017, отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

Если в сданной 6-НДФЛ обнаружилась ошибка, то следует сдать уточненный расчет, пояснили налоговики.

Рассмотрена также ситуация, когда в феврале 2017 произведен перерасчет зарплаты за декабрь 2016, выплаченной в январе 2017. В этом случае итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года. Кроме того, сумма НДФЛ с заработной платы за декабрь 2016 года с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в 2-НДФЛ за 2016 год.

И еще про зарплату, командировки, отпускные и выплаты по договору ГПХ

Четыре разъяснения из письма ФНС от 21.08.2017 № БС-4-11/14329@ касаются периода отражения в расчете 6-НДФЛ различных выплат физлицам.

На вопрос (№ 3 в письме), когда же операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения  в расчете по форме 6-НДФЛ, ФНС дала следующий ответ.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 2261 Кодекса.

Например, операция по выплате заработной платы, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления  в соответствии с пунктом 7 статьи 61 и пунктом 6 статьи 226 Кодекса 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

На вопрос (№ 4 в письме), в каком периоде отражается выплата по гражданско-правовому договору, если акт подписан в марте, а доход выплачен в апреле, дан ответ что данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

По выплатам отпускных (вопрос № 5 в письме) в ответе налоговой приведен конкретный пример: если отпускные выплачены 25 мая за июнь месяц, то в расчете 6-НДФЛ данная операция показывается так:

  • по строке 100 указывается 25.05.2017;
  • по строке 110 - 25.05.2017;
  • по строке 120 - 31.05.2017;
  • по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
Еще один вопрос (№ 6 в письме) касался выплаты среднего заработка за время нахождения сотрудника в командировке. По мнению ФНС, это выплата за трудовые обязанности и потому является частью заработной платы, поэтому НДФЛ удерживается так же, как при выплате зарплаты.
Источник: http://www.klerk.ru/buh/articles/465838/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Сериал Ликвидация смотреть онлайн бесплатно все серии
Кинопрофи фильм 2018Сколько стоит госпошлина на развод в 2018 вологдаНовый образец водительского удостоверения 2018Что глянуть 2018Что везут из китая на продажу 2018


Смотреть фильм бесстыдники 2018 Смотреть фильм бесстыдники 2018 Смотреть фильм бесстыдники 2018 Смотреть фильм бесстыдники 2018 Смотреть фильм бесстыдники 2018 Смотреть фильм бесстыдники 2018 Смотреть фильм бесстыдники 2018